Профориентация

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника.
Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.
Цель профориентационной работы в школе:
- оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
- выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.
Задачи профориентационной работы:
- получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;
- выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.
Основные направления профессиональной ориентации учащихся:
- Профессиональной просвещение;
- Профессиональная диагностика;
- Профессиональная консультация и др.

Приказ МБОУ "С(К)ОШ № 83 г. Челябинска от 01.09.2023 г. № 58.1 "О назначении ответственного за реализацию мероприятий профминимума в школе."

Письмо Министерства Просвещения Российской Федерации от 01.06.2023 №АБ-2324/05 "О внедрении Единой модели профессиональной ориентации"

Программа по профессиональной ориентации для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 1-11 классов

Концепция организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области, утвержденная Приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 14.08.2020 № 01/1739

Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 22.01.2021 № 01/123 "Об организации работы по внедрению Концепции организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области в 2021-2025 г.г."

Приказ МБОУ "С(К)ОШ № 83 г. Челябинска от 29.2021 № 11.1 "Об организации работы по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения обучающихся."

Приказ МБОУ "С(К)ОШ № 83 г. Челябинска от 01.03.2021 № 23.1 "Об утверждении локальных документов, регламентирующих процессы сопровождения профессионального самоопределения обучающихся."

Программа организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в МБОУ "С(К)ОШ № 83 г. Челябинска" на 2021-2025 годы

Дорожная карта внедрения Программы организационно-педагогического  сопровождения профессионального самоопределения обусающихся МБОУ "С(К)ОШ № 83 г. Челябинска" на 2021-2025 годы

План профориентационной работы  на 2023/24 учебный год

Список

образовательных  учреждений профессионального образования для поступления учащихся

МБОУ  «С(К)ОШ № 83 г. Челябинска»

1.Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение)

«Челябинский  государственный  промышленно-гуманитарный  техникум имени А.В.Яковлева»  (ГБОУ СПО «ЧГПГТ им. А.В.Яковлева»)

Ул. Машиностроителей, 31 т.253-34-54

Профессии: штукатур-маляр, швея, столяр-плотник

2. Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение)

«Техникум-интернат инвалидов имени А.А.Шуба.

Ул. Марченко,31 т.737-68-93

Профессии: мастер по пошиву и ремонту обуви (обувщик), швея, портной

3. Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение)

«Челябинский техникум текстильной и легкой промышленности»