30.10.2020 12:00

Международный день анимации

IMG_2290-27-10-20-04-15

«Искусство мультипликации правдиво, как вымысел, и невероятно как сама жизнь»

И.П. Иванов – Вано

27 октября обучающиеся 5-11 классов вместе с библиотекарем детской библиотеки №5 Воронковой Е.А. отметили Международный день анимации – Всемирный день мультфильмов, который был учрежден в 2002 году Международной ассоциацией анимационного кино, и теперь празднуется во всем мире. Состоялось приятное знакомство с историей появления мультипликации, с волшебным фонарем Эмиля Рейно. Узнали удивительные факты из истории анимации: оказывается, что первым мультперсонажем был маленький динозавр, которого звали Герти, а зрители увидели сюжет с Герти в 1910 году. Уолт Дисней был первым, кто использовал звук в анимации. Дисней также был одним из пионеров в использовании цвета в анимации. Что мультфильмы бывают рисованные, пластилиновые, кукольные, компьютерные….

А знаете ли вы, кто был первым мультипликатором в России? Нет? А вот ребята, кто присутствовал на библиотечном уроке об этом узнали.