01. Основные сведения

Полное наименование образовательной организации:  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (нарушение интеллекта) № 83 г. Челябинска»

Сокращенное наименование образовательной организации: МБОУ "С(К)ОШ №83 г. Челябинска"

Дата создания образовательной организации:

1 сентября 1953 году открылась общеобразовательная школа №83.

В 1969 году она преобразована в восьмилетнюю вспомогательную школу, которая в 1970 году переехала в здание по адресу: ул. Столбовая, 30.

C 14 октября 2011 года образовательное учреждение изменило статус — стало муниципальным бюджетным специальным (коррекционным) образовательным учреждением для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школой VIII вида № 83 г. Челябинска.

14 сентября 2015 года образовательное учреждение вновь изменило статус — стало Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (нарушение интеллекта) № 83 г. Челябинска».

Сведения об учредителе:   Комитет по делам образования г. Челябинска

Председатель  Комитета по делам образования г. Челябиснка –

Портье Светлана  Викторовна

Адрес  454080, г. Челябинск, ул. Володарского,14

Сайт: www.chel-edu.ru,    e-mail: gorono_74@mail.ru

Тел/факс 266-54-40

Режим работы:  8.30-17.30, обед: 12.00-13.00.  Часы приема: вторник 16.00-17.30 часов

Местонахождение образовательной организации:

г. Челябинск, ул. Столбовая, 30

Местонахождение структурных подразделений:

Структурных подразделений образовательная организация не имеет

Директор школы: Мамлеева Екатерина Анатольевна

Адрес 454028, г. Челябинск, ул. Столбовая, 30.

Сайт http://school83chel.ru/ , e-mail : skola83director@inbox.ru

Тел. приемной: 8(351)700-08-33

Режим работы: пн. – пт. 7.30-17.30

Установлен следующий график работы образовательного учреждения:
7.30 – 8.00 – вход учащихся в здание
8.00 – 8.10 – утренняя зарядка,
8.10 – 14.55 – занятия согласно расписанию,
14.55 – 16.55 –  занятия в объединениях дополнительного образования, курсы внеурочной деятельности, индивидуальные и групповые коррекционные занятия,
до 17.30 – пребывание учащихся и педагогических работников в здании школы.

Место осуществления образовательной деятельности, в том числе не указанное в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности:

город  Челябинск, ул. Столбовая, 30

На базе МБОУ «С(К)ОШ № 83 г. Челябинска» (г. Челябинск, ул. Столбовая, д. 30) реализуются адаптированные программы профессионального обучения, имеющие целью подготовку обучающихся по рабочим профессиям, включенным в перечень Министерством образования и науки РФ, а именно: 19601 «Швея» и 17544 «Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий». В результате освоения программ профессионального обучения и сдачи квалификационного экзамена, обучающимся присваивается профессия и выдается свидетельство о профессии.

Образовательная деятельность по дополнительным профессиональным программам в МБОУ "С(К)ОШ № 83 г. Челябинска" не осуществляется.

Место проведения теоретической и практической подготовки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (нарушение интеллекта): МБОУ «С(К)ОШ № 83 г. Челябинска» (г. Челябинск, ул. Столбовая, д. 30)

Местом осуществления образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам ("Настольный теннис", "Мини-футбол", "Тег-регби", Театральная студия "Школа публичных выступлений", "Литературный кружок", кружок "Выжигание по дереву", кружок "Юный радиожурналист", кружок "Юный эколог", кружок "Юный пешеход") является МБОУ «С(К)ОШ № 83 г. Челябинска» (г. Челябинск, ул. Столбовая, д. 30)

Сетевая форма реализации образовательных программ в МБОУ «С(К)ОШ № 83 г. Челябинска» не применяется.

Государственная итоговая аттестация для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) не предусмотрена действующим законодательством.