252

04. Образование

Количество учащихся, обучающихся  за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, за счёт бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ, за счёт бюджетных ассигнований  местных бюджетов, по состоянию на 11.01.2022 года: 101 человек.
Количество учащихся, обучающихся за счёт средств  физических и (или) юридических лиц  - 0

Реализуемые общеобразовательные программы для обучающихся с особыми возможностями здоровья (нарушение интеллекта)

В МБОУ «С(К)ОШ № 83 г. Челябинска» реализуется несколько вариантов адаптированной образовательной программы для обучающихся с умственной отсталостью, учитывающей особенности психофизического развития учащихся с умственной отсталостью, их типологические и индивидуальные возможности, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию, и определяющей содержание и организацию образовательной деятельности.

Обучение по определенному варианту АООП осуществляется на основе рекомендаций ПМПК, сформулированных по результатам их комплексного обследования, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

МБОУ «С(К)ОШ № 83 г. Челябинска» осуществляет образовательную деятельность в соответствии с лицензией  № 12245 от 15.02.2016, приложением к лицензии.

Реализуемая образовательная программа

Формы обучения*

Язык обучения

Срок действия ГА

Численность обучающихся по программе

Источник финансирования

В т.ч. иностр.

граждане

вания федерального бюджета

вания субъекта РФ

вания местного бюджета

Средства физ./

юр.лиц

АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), вариант 1 (для обучающихся с легкой степенью умственной отсталости)*

9 (12) лет

42

1 (Киргизия)

42

-

АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), вариант 2 (для обучающихся с умеренной умственной отсталостью, тяжелыми и множественными нарушениями развития*

9 (12) лет

5

5

-

АОП образования для обучающихся с умственной отсталостью*

27

1 (Таджикистан)

27

АОП профессиональной подготовки по профессии 19601 «Швея» (1-2 разряда)*

12

12

-

АОП профессиональной подготовки по профессии 17544 «Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий» (1-2 разряда)*

-

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Настольный теннис» для детей с умственной отсталостью*

32

32

-

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Мини-футбол» для детей с умственной отсталостью*

15

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Тэг-регби» для детей с умственной отсталостью*

16

16

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности театральная студия «Школа публичных выступлений» для детей с умственной отсталостью*

31

31

*  на период введения ограничительных мер (карантина) обучение организуется очно с применением дистанционных образовательных технологий

Информация о местах осуществления образовательной деятельности, в том числе не указываемых в соответствии с частью 4 статьи 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2019, N 49, ст. 6962) в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности: МБОУ «С(К)ОШ №83г. Челябинска»

Адрес объекта:454028, Российская Федерация, Уральский федеральный округ, Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Столбовая, д. 30.

Вид места осуществления образовательной деятельности:место проведения теоретической и практической подготовки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (нарушение интеллекта)

На базе МБОУ «С(К)ОШ № 83 г. Челябинска» (г. Челябинск, ул. Столбовая, д. 30) реализуются адаптированные программы профессионального обучения, имеющие целью подготовку обучающихся по рабочим профессиям, включенным в перечень Министерством образования и науки РФ, а именно: 19601 «Швея» и 17544 «Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий». В результате освоения программ профессионального обучения и сдачи квалификационного экзамена, обучающимся присваивается профессия и выдается свидетельство о профессии.

Местом осуществления образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам ("Настольный теннис", "Мини-футбол", "Тег-регби", "Школа публичных выступлений") является МБОУ «С(К)ОШ № 83 г. Челябинска» (г. Челябинск, ул. Столбовая, д. 30).

Образовательная деятельность по дополнительным профессиональным программам в МБОУ "С(К)ОШ № 83 г. Челябинска" не осуществляется.

Сетевая форма реализации образовательных программ в МБОУ «С(К)ОШ № 83 г. Челябинска» не применяется.

Государственная итоговая аттестация для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) не предусмотрена действующим законодательством.

Методические и иные документы,разработаные образовательной организацией для обеспечения образовательного процеса